lørdag 20. april 2019

Самая слабая команда!

“Какая команда самая лучшая?” – спросил одного из внуков мой отец. Конечно же, десятилетний мальчишка ответил: ‘Викинг’ – местная команда. Затем он долго объяснял, с приведением веских аргументов, почему Викинги были гораздо лучше гостей. “Тогда ты будешь болеть за Викингов, а я за гостевую команду”, сказал дед, когда они отправились на матч. “Почему?” – обеспокоенно спросил внук. “Потому что самая слабая команда тоже нуждается в болельщиках!” – ответил дед.

Скорее всего это было сказано с ‘огоньком’ в глазах, но это наглядно отражает взгляды и ценности моего отца: он всегда принимал сторону слабого.

Когда Иисус умирал на кресте, он, по сути, был ‘в’ команде слабейших, бок о бок с мятежниками. Но Он также умер ‘за’ самую слабую команду:

“Не здоровым нужен врач, а больным. Пойдите и узнайте, что значат слова Писания: “Милости хочу, а не жертвы”. Я пришёл призвать не благочестивых, а грешников.”
От Матфея 9:12-13
Это утверждение было ответом Иисуса фарисеям, которые раскритиковали Его за то, что Он ел вместе с мытарями и грешниками. Если Армия Спасения больше не стоит на стороне слабых, мы утратили важную часть нашего призыва. Именно поэтому Генерал Педл напоминает нам о необходимости брать на себя ответственность. Это включает в себя ‘активное сострадание’ к слабым. Это значит, что мы должны защищать других, искать справедливости, проявлять щедрость и участвовать в спасительных мероприятиях (1). Когда мы делаем это, мы начинаем понимать, что значит ‘милости хочу, а не жертвы’.

Тогда мы не просто болеем за самую слабую команду – мы становимся её частью – такими же уязвимыми, каким стал Иисус, но одновременно мы в награду получаем жизнь!

‘Манна’ на сегодня:

“довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи.” (2)
Благословенной вам Пасхи!
-----------------------------------------
(1) ‘Призыв к активному состраданию’ – это второе напутствие Генерала Педл в разделе о необходимости брать на себя ответственность, в рамках его Призыва к миссии.
(2) 2-е Коринфянам 12:9

Ingen kommentarer: