lørdag 9. juni 2018

Учимся ходить

Я люблю ходить пешком. Я предпочитаю ходьбу езде на машине. В дополнение к этому, пробежка позволяет мне поддерживать физическую форму. В Божьем Царстве действуют те же принципы.

Первые три главы послания Павла к ефесянам в основном посвящены моему состоянию, или положению, во Христе. Павел хотел, чтобы его читатели знали, каково их положение. Зная, где я “сижу”, я готов подняться и идти:

Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны…
К Ефесянам
4:1
Слово, которое использует Павел, в переводе с греческого буквально означает ‘ходить’. Однако, это слово может быть также переведено как ‘жить’, чему многие переводчики библии отдают предпочтение, в том что касается вышеупомянутого стиха.

Слова ‘жить’ и ‘ходить’ во многом похожи. Я живу, потому что я жив. Мне не нужно приказывать сердцу биться или лёгким вдыхать воздух – это всё происходит как часть естественного жизненного процесса. Таким же образом, научившись ходить, мне не нужно думать о том, как встать и начать передвигать ноги в нужном мне направлении. Мне только необходимо знать, куда я иду, просто потому, что ‘искусство ходьбы’ – это неотъемлемая часть моей жизни.

Когда Павел умоляет меня ходить и жить достойно звания, в которое я призван, он затем излагает своё видение этого. Читая его послание, вы увидите, что он перечисляет атрибуты Иисуса. Всех их объединяет одно – ходить, как Иисус, в сегодняшнем мире. Это нормальная жизнь христианина (1). Без Него это невозможно, и всё же, Он не будет действовать без нас. Когда мы начинаем ходить таким образом, это становится неотъемлемой частью нас – мы делаем это не задумываясь, даже бессознательно (2). Мы подробнее рассмотрим эти атрибуты в последующие недели.

‘Манна’ на сегодня:

Учимся ходить – как Христос
-------------------------------------------
* Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал. (Синодальная версия)
(1) “Нормальная Жизнь Христианина” - ещё одна книга Вочмана Ни, написавшего “Сидеть, Ходить, Стоять”. Книги Ни имели большое значение для моего личного духовного развития.
(2) “Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? …” От Матфея 25:37-40

Ingen kommentarer: