lørdag 6. januar 2018

Двигайтесь!

Мы только что опять переехали. На этот раз, не очень далеко. Наша новая квартира находится примерно в 3 км от места, где мы проживали последние 2,5 лет. Помимо этого, я сменил рабочее место – перенёс свои вещи из одного кабинета в другой, на противоположной стороне коридора. 
Мои передвижения связаны с перестановками в нашем движении. Христианство – это не религия; это движение, передвижение. Таким образом, Армия Спасения – это, в первую очередь, движение, которое заставляет людей двигаться.

Мы знакомы с понятием движения в мире; всё движущееся когда-либо было приведено в действие чем-то другим, движение которого тоже обусловлено внешним воздействием. Фома Аквинский (1) построил на этом одно из своих философских доказательств существования Бога. Поскольку движение имеет место, значит существует «первый движитель», и для Фомы Аквинского «первым движителем» является Бог. Поскольку Бог бесконечен, Аквинский считает его «недвижимым движителем».

Таким образом, латинское слово «Momentum», взятое нами в качестве девиза, служит нам напоминанием о том, что христиане должны приходить в движение под воздействием первого движителя – каждый день! О том, что это означает на практике, я буду размышлять в моем еженедельном блоге.

Итак, с чего все началось?

История сотворения мира повествует о том, что земля была безвидна, пуста и окутана тьмой:

И сказал Бог: Да будет свет. И стал свет.
Быт. 1:3
Какой ход! Это не было создание солнца. Это Бог поставил себя посреди своего создания. Первый движитель совершил действие, дав начало движению. Иоанн запечатлел это в своих записях: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы (2), и в прологе к евангелию, где он описывает пришествие Слова, Иоанн написал: В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков (3).

«Манна» на сегодня

Давайте жить, двигаться и пребывать в свете и жизни первого движителя. (4)
--------------------------------
(1) Фома Аквинский (Tommaso d'Aquino) был итальянским монахом-доминиканцем, жившим между 1225 и 1274 гг.
(2) 1 Иоанна 1:5
(3) от Иоанна 1:4
(4) Деяния 17:28

Ingen kommentarer: