lørdag 23. februar 2019

Повлияли ли какие-то греки на Божие ‘СЕЙЧАС’?

Если вы читали мои блоги в течение последних нескольких недель, то вы знаете, что, по моему мнению, ответ на этот вопрос будет утвердительным. Прежде чем я объясню, почему, хочу подчеркнуть, что, по моему убеждению, всё, что Иоанн решил включить в своё Евангелие, служит определённой цели:
Много и других чудесных знаков явил перед Своими учениками Иисус, о которых не рассказано в этой книге. Но все, что здесь написано, написано для того, чтобы вы поверили, что Иисус — это Помазанник, Сын Бога, и чтобы, поверив, вы, благодаря Ему, обрели жизнь.
От Иоанна 20:30-31 (РБО.Радостная весть)
В этом Евангелии нет ничего случайного. Даже самая, казалось бы, незначительная деталь в строго выверенном повествовании Иоанна может быть существенно важной для понимания того, кто есть Иисус, и каково значение Его спасения.

Иоанн посчитал необходимым упомянуть, что Филипп и Андрей передали Иисусу, что какие-то греки сказали: “Мы хотим увидеть Иисуса.” Похоже, это было знаком, которого Иисус ждал. Он ответил так:

“Настало время для Сына Человеческого принять славу Свою!”
От Иоанна 12:23
В этой истории не рассказывается о личной встрече Иисуса и греков; однако, я полагаю, они были в толпе слышавших восклицание Иисуса и ставших свидетелями событий, которые вскоре за этим последовали.
Итак, каким образом слова “Мы хотим увидеть Иисуса” повлияли на Божие ‘СЕЙЧАС’?
Иоанн стремился донести до читателей то, что Благая Весть предназначена для ‘всякого’, а не только для богоизбранного народа. Греки считались язычниками (1). Когда представители этой группы выразили желание ‘увидеть Иисуса’ – я думаю, это стало для Него знаком, что “миссия выполнена” = “Божие СЕЙЧАС” настало. Это получило подтверждение со стороны двух евреев = Филиппа и Андрея, рассказавших Иисусу о желании некоторых греков увидеть Его. 

Нет большего препятствия для испытания Божьего ‘СЕЙЧАС’, чем расизм. На сегодняшний день, эта ‘чума’ поражает даже те сообщества, которые относят себя к ‘христианам’. Сочетание христианина и расиста невозможно, потому что во Христе ‘нет уже ни еврея, ни язычника’ (2) – все мы люди.

‘Манна’ на сегодня:

Единство во Христе влияет на Божие ‘СЕЙЧАС’!
----------------------------------------
(1) Павел поделился этим убеждением: “Ибо я не стыжусь провозглашать Господнее благовествование, потому что в нём власть Божья спасти всякого, кто верует, сперва иудеев, а после и язычников.” К Римлянам 1:16
(2) К Галатам 3:28a

Ingen kommentarer: