lørdag 3. mars 2018

Стремитесь к ‘дарам’ наилучшим путём!

Четвёртый важный фактор, влияющий на движение (1) – это духовные дары. Мы можем прочитать о том, как апостолы использовали такие дары, а также найти учение Павла о дарах Духа в нескольких его посланиях. В своём обращении к Коринфянам Павел выразил благодарность Богу за них, по благодати, которую Он дал им в Иисусе, после чего он сказал следующее:
Потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, - ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, - так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа.
1-е Кор. 1:5-7
После прочтения всего послания становится очевидным то, что даже если они не испытывали недостатка ни в каком даровании, они были далеки от совершенства. Это печально и в то же время утешительно. Духовные дары невозможно получить, благодаря долгой и верной службе и жизни в святости. Я встречал людей, которые возгордились своей духовностью, когда они осознали наличие у них духовного дара. На самом деле, эти дары даны по благодати, для того чтобы люди славили через них Бога, а не привлекали внимание к себе.

Из Деяний мы знаем, что дары невозможно купить (2), однако, Павел ободряет нас:

Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
1-е Кор. 12:31
Поставив дары в зависимость от превосходнейшего, или наилучшего, пути, Павел определяет им место там, где должно быть всё служение. Наилучшим путём является тот, что описан в главе 13 – путь любви.

Управление духовными дарами без любви – это бесконтрольная сила. Божья любовь сильнее любой разрушительной силы. Намерения людей могут быть самыми лучшими, но если они не движимы любовью Бога, это, в лучшем случае, ни к чему не приведёт. Злоупотребление духовной силой подобно злоупотреблению властью в любой форме. Поэтому Бог также уважает свободу выбора любого человека. Мне важно сделать эти заявления, потому что я продолжу писать на эту тему в течение некоторого времени.

‘Манна’ на сегодня

Стремитесь к ‘дарам’ наилучшим путём!
---------------------------------------------------
(1) Четыре ‘внутренних’ фактора:
1) Страстность, 2) Характер, 3) Таланты и 4) Духовные дары
(2) История о волхве Симоне, Деяния 8:9-24

Ingen kommentarer: