lørdag 10. mars 2018

Чей это дар?

Преподавая на тему духовных даров, я изредка использовал вопросники, созданные для того, чтобы помочь людям выявить их дарования. Причина, по которой такие вопросники используются редко, на мой взгляд, заключается в том, что их полезность ограничена. Вопросники хороши тем, что они развеивают таинственность, окружающую предмет; и они помогают сосредоточить внимание на важном ресурсе, доступном всем христианам.

Однако, я боюсь, что они могут ограничить работу Духа внутри и через нас, делая упор на “Каков твой духовный дар?” Потому что является ли духовный дар по-настоящему моим даром?

Да, я знаю, что Пётр сказал хромому:

“Нет у меня ни серебра, ни золота, но дам я тебе то, что имею: во имя Иисуса Христа из Назарета, встань и иди!
Деяния 3:6
Но я убеждён в том, что Пётр не считал это своим даром. Он был на 100% зависим от Духа.

В ответ на вопрос, есть ли у меня духовный дар, я предпочитаю отвечать “Нет”. Потому что даже если люди исцелялись в результате моих молитв, это не имеет ко мне никакого отношения. Если бы я был причастен, то исцеление должно было бы происходить каждый раз, когда я молился об этом. Духовные дары принадлежат Духу.

Павел видел нескольких человек, исцелившихся после его молитвы за них, но я уверен, что даже он не всегда видел желаемый результат – думаю, он безуспешно молился за здоровье Тимофея, когда тот испытывал проблемы с желудком (1). У него самого были проблемы со здоровьем (2) – и хотя я думаю, что его ‘жало в плоть’ имеет отношение к преследованию, ответом на его молитвы было: “Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи.” (3)

Павел пророчествовал, но даже в этом случае, он осознавал свои ограничения:
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
1-е Коринфянам 13:9-10
Совершенное пока не настало, но это не остановило Павла, так же и нам не следует прекращать поиск даров, потому что:

‘Манна’ на сегодня:
Дух совершенен, и именно в Нём мы двигаемся.
---------------------------------------
(1) 1-е Тимофею 5:23
(2) Галатам 4:13-15
(3) 2-е Коринфянам 12:9 

Ingen kommentarer: