lørdag 16. april 2016

Что заставит мир прислушаться?

Эта фраза стала заголовком к моей статье в блоге, опубликованной утром во вторник, 12 января 2016 г. По стечению обстоятельств, мы с Магной оказались в то утро в Стамбуле. Возвращаясь после отпуска из Норвегии, нам нужно было сделать пересадку в Стамбуле и в воскресенье вечером прилететь в Кишинев. Но из-за тумана в Кишиневе рейсы были отменены, и наше пребывание в Стамбуле растянулось от двух часов до двух дней.

Когда в итоге мы узнали, что наш обратный рейс отложен до вечера вторника, то решили утром осмотреть окрестности города. Побывав в прекрасном Соборе Святой Софии, мы с Магной последовали за нашей группой по ипподрому к обелиску на площади Султанахмет, рядом с Голубой мечетью. По пути мы делились друг с другом, как щедр Бог, позволивший нам увидеть этот город бесплатно, и Магна, остановившись, сфотографировала обелиск. Миг спустя террорист-смертник взорвал себя среди группы немецких туристов в десяти метрах от нас.

Я побежал, но, сделав несколько шагов, понял, что с моим коленом что-то не так. Мне удалось пройти еще несколько метров, прежде чем я упал на землю. Моей единственной мыслью было: «Все ли в прядке с Магной?» Несколько мгновений спустя, она была рядом со мной. Когда я увидел, что она не ранена, то почувствовал невероятное облегчение. Я мог видеть многих людей на земле: мертвых или без сознания. Повсюду были разбросаны человеческие останки, и вся наша одежда и обувь была в них.

Я точно знал, что произошло, и лишь подумал: «Вот как это происходит в реальности», - вспоминая похожие сцены, которыми полны наши телеэкраны. Мы с Магнай часто говорим друг другу: «Живем ли, или умираем, - всегда Господни» (Рим. 14:8).

Моей второй мыслью был вопрос к Богу: «Господи, как Ты можешь использовать это?» Я знал, что террорист-смертник хотел привлечь внимание мира к этому злодеянию, и я знаю Божий выход из этого: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:21). Я напомнил себе, что «любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим. 8:28). Поэтому я знал, что Он даст мне возможность засвидетельствовать о Его любви перед широкой аудиторией.


Пока мы дожидались машины скорой помощи, я молился о погибших и раненых и благодарил Его за жизнь и за то, как Он собирается обратить это зло в нечто доброе.

Спустя десять минут санитарам скорой помощи разрешили начать спасательные работы, и с того момента все происходило очень быстро. В больнице все было сделано оперативно и профессионально. Посреди всех этих событий репортерам удалось пробраться ко мне несмотря на охрану, и, думаю, прошло не более трех часов после взрыва, как первое видео с моим свидетельством а Божьей любви как единственном средстве в борьбе со злом попало на телевидение.

В течение следующих суток оно было повторено другими журналистами и международными информагентствами и было пока-зано по местным и международ-ным каналам, как СNN, по всему миру. Бог дал мне возможность говорить и свидетельствовать двум министрам правительства Турции, одному чиновнику из муниципалитета Стамбула, докторам и медперсоналу больницы, а также турецкой полиции и членам шведского и германского консульств.

Когда все наконец успокоилось, в моей палате в стамбульской больнице был уже глубокий вечер, на у меня еще были силы помолить-ся и все обдумать. Прежде всего, мне вспомнился этот стих: «Вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей» (Быт. 50:20). Я ощутил, что Бог уже задумал обратить зло в добро.

С некоторой долей юмора я подумал, как жаль, что осколок прошел мое колено навылет. Если бы он застрял там, и хирурги извлекли его, я мог бы его сохранить и вы-гравировать на нем «Бытие 50:20». Эта мысль, конечно, была вдохновлена примером Лили, супруги С. Л. Брэнгла, сохранившей кирпич, который кинули в ее супруга, чуть не убив его. Брэнглу понадобилось 18 месяцев на восстановление, прежде чем он смог написать свою первую книгу о святости. Лили сделала такую же надпись на том кирпиче, и они хранили его до конца жизни.

Это не моя заслуга. Бог поднял большую армию молитвенных воинов по всему миру. Благодаря новостям, распространенным по официальным и социальным источникам, думаю, молились несколько сотен тысяч людей. Мы получили так много добрых пожеланий, хотя и смогли ответить лишь немногим, но мы также благодарны Богу и всем вам, кто составляет Его Тело. В одном из пожеланий, которое пришло спустя несколько дней, говорилось: «Осмёлюсь сказать, что получил слово от Господа для вас. Мне ка-жется, что стихи из Бытия 50:15-21 обращены сейчас к вам. Особенно, стих 20-й. Прошу, примите их, как есть, и спросите Господа, что они могут значить для вас».
Я мог бы ответить ему и подтвердить, что это слово было точно от Господа. Единственное, что может побудить людей прислушаться к нам сегодня, это когда мы действуем и отвечаем из Божьей любви. Если я не позволяю Ему действовать через меня любовью, то могу признаться вместе с апостолом Павлом, что я - ничто (1 Кор. 13:2).

В Стамбуле Бог вновь убедил меня в там, что только Его любовь заставляет людей прислушаться! Так что, если мы хотим, чтобы Божье Царство пришло в Россию и Территорию Восточной Европы, все наши дела должны быть пропитаны Божьей любовью. ■

Вестник спасения выпуск №2 - 2016 год - PDF-format

1 kommentar:

Gilbert sa...

Привет Джостин, это было интересно читать ваш счет вашего опыта в Стамбуле на русском языке. Господь продолжает благословлять вас и Магна в вашей службе в EET.