lørdag 19. mai 2018

Непредсказуемый ход

Десять лет назад меня попросили проповедовать на Молодёжном Конгрессе в Норвегии. Тема Конгресса называлась ‘Прорыв’ – и поскольку я должен был проповедовать на трёх собраниях, я выбрал три направления: прорыв в вере, надежде и любви. Стине, ответственная за оформление зала, попросила меня высказать свои пожелания по поводу оформления, и я предложил включить три символа: Крест, Якорь и Сердце. Однако, я также добавил, что она могла оформить зал, “как поведёт Дух Святой”.

За несколько дней до Конгресса я почувствовал сильное желание использовать игру в шахматы в качестве иллюстративной основы для моей проповеди, не меняя содержание. Я пожалел о том, что это вдохновение не пришло ко мне раньше, чтобы я мог вовремя уведомить Стине о таком варианте. Теперь было слишком поздно.

Когда я вошёл в зал для проведения первого собрания, я был поражён увиденным: на сцене красовалась большая шахматная доска и атрибуты игры в шахматы. Когда я нашёл Стине, я спросил: “Как ты догадалась?” Её глаза наполнились слезами, и она ответила: “я чувствовала, что меня вёл Святой Дух!”

Если вы хотите победить опытного шахматиста, вы должны делать непредсказуемые ходы. В духовной войне мы имеем дело с опытным противником, и в связи с этим водительство Святого Духа нам крайне необходимо. Иисус подчеркивает это в разговоре с Никодимом:

“Ветер дует, куда ему угодно. Ты слышишь шум его, но не знаешь, откуда и куда он дует. Так и тот, кто родился от Духа.”
От Иоанна 3:8
Когда мы позволяем Святому Духу руководить нами, дьявол боится нас, потому что мы становимся непредсказуемыми. Он знает это из личного опыта. Он считал убийство Царя удачным ходом. Однако, сделав этот ход, дьявол предопределил собственную участь. Потому что Царь победил смерть и воскрес, чтобы дать новую жизнь. Через Святого Духа Царь даёт жизнь тем, кто желает быть Его детьми. Теперь эти дети заполняют всемирную шахматную доску, чтобы навсегда одержать победу над злом, делая непредсказуемые ходы.

‘Манна’ на сегодня:

Как поведёт Святой Дух!*
-------------------------------------
* Этот блог опубликован в день, когда Армия Спасения прощается с действующим Генералом и приветсвует Верховный Совет, который на следующей неделе изберёт нового Генерала в качестве руководителя нашей миссии. Пожалуйста, помолитесь о том, чтобы это прошло под водительством Святого Духа!

Ingen kommentarer: