lørdag 12. mai 2018

‘…без нас Бог не будет действовать’

Заголовок сегодняшнего блога взят из знаменитого высказывания Святого Августина:
‘Без Бога мы не сможем действовать, без нас Бог не будет действовать!’
Существует крепкое библейское обоснование первой части высказывания. В притче о виногадной лозе Иисус заостряет внимание на том, как важно приносить плод, и сказал следующее:
без Меня не можете делать ничего.
От Иоанна 15:5б
Вне всякого сомнения, Бог может обходиться без нас. Когда фарисеи потребовали, чтобы Иисус упрекнул учеников, славивших Его, когда Он входил в Иерусалим в Пальмовое Воскресенье, Иисус ответил так:
“Я говорю вам, если они умолкнут, камни закричат!”
От Луки 19:40
Однако, Августин был прав в том, что Бог желает действовать внутри и через нас (1). Много лет назад я слушал, как Билл Хаймс делился своими мыслями о провозглашении “Ни один камень не будет кричать вместо меня!” – человек, посвятивший Богу все свои таланты и всё, что он есть, заслуживает доверия, когда он делает такое заявление (2). Уильям Бут разделял такую же убеждённость и преданность делу, и поэтому он мог сказать: “Я есть движение Бога!”

Когда я думаю о “движении Бога”, первое, что приходит мне на ум – это шахматная доска. В первый год моего пребывания в Колледже по подготовке офицеров в 1974 году, кадеты второго года обучения из сессии Солдаты Креста подготовили спектакль для церемонии комиссования в Королевском Альберт-Холле. Спектакль сопровождался музыкальным произведением "Святая Война" (3) в исполнении Международного Духового Оркестра, в то время как кадеты изображали игру в шахматы, символизирующую битву добра и зла. 

Представление было сильным. Однако, духовная война – не выдумка, она настоящая. Без Бога мы не сможем действовать, без нас Бог не будет действовать. Мы – движение Бога в сегодняшнем мире, и это значит ведение боя, вооружившись любовью. Ужасающая красота креста в его свидетельстве о победе любви над злом. Это свидетельство всё так же является основой движения Бога внутри и через Его последователей, 2000 лет спустя.

‘Манна’ на сегодня:
Движение Бога всегда будет движением любви.
-------------------------------------
(1) Смотрите: Революционное третье движение
(2) Билл Хаймс – композитор и автор песен. Его песня “Всё, что я есть” исполняется по всему миру.
(3) Поклонникам духовой музыки известно это красивое и сложное произведение, написанное композитором по имени Рэй Стэдман Аллен к Столетию Армии Спасения в 1965 году.

Ingen kommentarer: